Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 9 » Замки Украины потихоньку пропадают
22:52
Замки Украины потихоньку пропадают

Средневековые замки Украины, как молчаливые свидетели славных времён, потихоньку уходят в небытие, камень за камнем скатываясь к подножью холмов. Немногим удалось обрести заботливого хозяина. Хотя, европейский опыт показывает, что лишь частный собственник способен сохранить для потомков памятники старины, вкладывая в их реконструкцию собственные средства.

В Украине же чиновники самоустранились от проблемы, очевидно ожидая, пока она разрешится сама собой, разрушившись до фундамента. Как украинцы молча наблюдают за исчезновением символов былой славы - Надежда Павлык-Вачкова.

- Я остався один. Бухгалтера нема, тепер охорони нема - все звільнилося звідси - ніхто не плотить. А кому віддати - печатка в мене, штамп в мене, всі папери в мене, і кожен місяць даю звіт, хоч тут ніхто нічого не працює, але звіти треба здавати.

Когда-то он был заместителем директора, теперь его роль - скорее, призрака замка Свирж. Владимир Мендзак отчитывается перед государством, хотя сам уже больше года здесь вообще не числится. Но, вероятно, Владимир Николаевич - единственный человек, которому в последние 20 лет не безразлично, что будет с этим замком.

Владимир Мендзак, хранитель Свиржского замка:

В нас просили зняти "Китайську шкатулку" - фільм. І пару кадриків мали бути в цьому замку. І вони нам уплатили незначні кошти, ну за використання ось цих кадриків. А ці кошти виділили на ремонт цієї дахівки.

То, что древняя крепость может зарабатывать на своё содержание - бывший замдиректора знает ещё с молодости. Здесь снимали не одну киноленту.

Ещё в советские времена в Свиржском замке решили устроить дом отдыха для творческой богемы. Но вместо реставрации в восьмидесятых тут прошёл ремонт - на каменных стенах появились плитка и штукатурка. А позже - ещё и грибок, около ста тысяч гривен долга по комунальным платежам и большое желание местных властей любым способом уйти от ответственности.

Василий Ивановский, начальник Управления охраны культурного наследия Львовской ОГА:

Воно в нас рахується якби на обліку, а сам об'єкт переданий в користування на 49 років Націнальній спілці архітекторів України. Якщо ми зараз заберемо, він опиниться без користувача. Він взагалі тоді безхозний. Хто тоді буде відповідати?

Концессия - это, по мнению чиновников областного совета - и станет спасением для замка. Сооружение уже несколько лет надеются отдать инвестору. Тот должен будет рассчитаться с долгами, от-реставрировать замок. А через полвека вернуть государству. Во всей Украине Свирж может оказаться лишь третим среди таких счастливчиков.

- Тут був камінь, я сам памятаю тут каміння, вже його немає, покотилося вниз, від осені до зими кілька каменів на своєму місці немає.

Для искусствоведа Яромира Чорпиты это не просто камни, а частицы уникального архитектурного памятника в Чорткове. Каменную крепость заложили ещё в начале 17-го века. Войска Богдана Хмельницкого здесь одержали победу над поляками. А современики нашли замку своё применение - разместили местное управление облэнерго со своим подсобным хозяйством. Несколько лет назад энергетики съехали, и крепость осталась вовсе без надзора.

Яромир Чорпита, директор Чортковского краеведческого музея:

Не всі люди розуміють його цінність архітектурну, історико-архітектурну, і йдуть собі, самі розумієте, особливо тепер, коли він залишився без сторожів, ідуть, значить, і каміння це стараються довбати, собі на подвіря, для тротуарів, для власних потреб використовують.

Руины со временем планируют передать заповеднику "Замки Тернопілля". Но для этого придётся пережить ряд бюрократических процедур. А значит, в ближайшее время ни охраны, ни денег здесь не появится. Впрочем, и в статусе заповедника финансирование - не гарантировано.

Яков Дихтяр, первый зампредседателя Госслужбы по вопросам национального культурного наследия:

В 2005-му році, коли на доручення Кабміну і ВР розробляли програму "Замки України", то за самими скромними підрахунками треба було щонайменше 500 мільйонів щорічно. Це не реально.

Эти стены сохранились с 15-го века. Невицкий замок уникален своей аутентичностью. До сих пор его не разу не реставрировали. Впрочем, совсем недавно оказалось, что это древнее сооружение никому не принадлежит.

Здесь объедены лучшие архитектурные находки того времени. В советские времена - это был охраняемый  объект общенационального значения. Ныне - просто замок в лесу. Местные власти на него обратили внимание только тогда, как пронеслись слухи: некто готов в сооружение вкладывать деньги.

Александр Чундак, председатель Невицкого сельсовета:

Коли питання піднялося, куди гроші перераховувати. І почали піднімати документи, і виявилося, що нема власності. Немає власника того замку - нема на кого ті гроші передати, щоб він їх вклав іменно в замок.

Новые обстоятельства заставили чиновников копнуть глубже. Оказалось, руины крепости - между двумя сёлами - Невицким и Камяницким. В начале 90ых эти сельсоветы поделили землю. И участок с замком достался Каменицкому. Когда в воздухе запахло деньгами, Невицкий сельсовет обратился в суд: заявив, 20 лет назад землю поделили несправедливо, замок должен быть на их территории.

Из четырёх сотен замков в Украине большинство - в плохом или даже в плачевном состоянии. Тех, кто не уберёг памятники, наказать практически невозможно. Принцип: "охранять - не значит заботиться" стал стратегией общегосударственного масштаба. И, возвожно, Невицкому замку, как раз повезло больше - здесь до сих пор нет такой таблички - "Охраняется государством".

Надежда Павлык-Вачкова, Владимир Дедов, Инна Белецкая, Леся Вакулюк и Наталья Неделько, "Подробности недели", телеканал "Интер".

Категория: Новости культуры | Просмотров: 759 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz