Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 3 » Украина завершила Олимпиаду без медалей
18:25
Украина завершила Олимпиаду без медалей

В Ванкувере торжественно завершается 21-я зимняя Олимпиада. Ее итоги можно уже подвести. Общекомандный зачет впервые в истории Олимпиад выиграли канадцы. Больше всех медалей - в копилке американских спортсменов. А вот украинцы во второй раз уезжают с зимних Игр ни с чем.

О победах и разочарованиях Ванкувера-2010 рассказывает Александр Даниленко.

Уже как-то стало привычным, что ни одна Олимпиада не обходится без громкого допингового или судейского скандала. Но только не в Ванкувере.

Чуть пошумели вокруг слов Евгения Плющенко, который обвинил арбитров в предвзятом судействе в пользу американца Эвана Лайсачека. Однако негодование триумфатора Турина-2006, ставшего здесь лишь вторым, не поддержали даже свои, в том числе Олимпийский комитет России.

В завершение Олимпиады досталось женской сборной Канады по хоккею. Девочки так радовались золотой медали, что позволили себе прямо на льду пить шампанское и курить сигары. Канадская общественность их за это осудила, и хоккеисткам пришлось извиняться.

А вот украинцы своим, наверное, простили бы все! За одну медаль, любого достоинства! Но похвастать можем лишь пятым и шестым местами в биатлоне. Награды просто уплыли из рук.

Елена Пидгрушная, член сборной Украины по биатлону:

- Сейчас впечатлений очень много. Конечно, хотелось и медаль. Тем более уже так, за ленточку подержали ее. Ну не получилось. Немножко не хватило нам.

Никто из украинских спортсменов, с которыми удалось пообщаться в Ванкувере, не жаловался на подготовку к Играм. Говорят, были и тренировочные сборы в необходимом количестве, и финансирование на должном уровне.

Богдана Мацёцкая, член сборной Украины по горнолыжному спорту:

- Починаючи навіть з серпня місяця, вже починалася підготовка до Олімпійських ігор. Тобто були виїзди в Чилі, в Південну Америку. Були спеціальні виїзди в Канаду - ознайомлення з Канадою, зі снігом і так далі. Буи хороших два тижні тренувань на Буковелі - завдяки Буковелю я зараз в хорошій формі, тому що нам повністю закрили трасу і дозволили тренуватися в повному спокої.

На подготовку сборной Украины к Олимпиаде в Ванкувере было потрачено 27 миллионов гривен. Сумма приличная. Хотя, к примеру, россияне израсходовали в 7 раз больше и завоевали 15 наград, 3 из которых - золотые.

Это 11-е место в общекомандном зачете. Для них это провал. Ситуацию могли спасти хоккеисты, но они впервые в истории не вышли в полуфинал, на радость местным болельщикам разгромно проиграв принципиальным соперникам - канадцам - 3:7. Реакция из Кремля последовала мгновенно. Зашатались кресла под министром спорта и президентом Олимпийского комитета России.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы России:

- Понятно, что 4-е место - это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере именно в свете подготовки команды к 2014-му году. Все, что ниже 4-го места, - это, безусловно, провал.

Кроме финансирования подготовки, есть еще две причины. Сейчас на арене бал правят атлеты, которые пришли в большой спорт в 90-х годах прошлого века.

Например, главная героиня Ванкувера - норвежская лыжница Марит Бьерген. На этой Олимпиаде она взяла 5 медалей, и три из них - золотые. Марит начала заниматься лыжами в 12 лет, в 1992-м. На постсоветком пространстве тогда было не до спорта. Наши тренеры с горечью называют то поколение "потерянным". А еще не нужно забывать: в Украине практически нет зимних спортивных баз.

Валерий Борзов, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины:

- Какие результаты показывают - да возьмите тех же хоккеистов канадских, американских. Возьмите горные виды зимние, на каких скоростях работают фристайлисты! Для этого надо современную систему подготовки и современные базы. Поэтому нам, во-первых, надо сбалансировать наши желания с нашими возможностями. И ставить задачи такие, которые бы отвечали нашим возможностям.

Здесь уже 27 миллионами гривен не отделаешься. Ванкувер - чтобы частично обновить, а частично отстроить заново спортивную инфраструктуру - потратил более 600 миллионов долларов.

Как пример возьмем один объект - дворец конькобежного спорта "Ричмонд Олимпик Овал". В его проектировании и строительстве принимал участие канадский архитектор украинского происхождения Орест Клуфос. Он точно знает, сколько было потрачено средств и времени.

Орест Клуфос, руководитель группы проектантов олимпийского катка Ванкувера:

- Ми три роки рисували проект, ідею діставали, і тоді рисували, і два роки помагали будувати цей будинок. І дуже задоволені, що скінчили цей будинок на час. І так само дуже задоволені. що цінили кошти. Мало коштувати 180 мільйонів доларів канадських - і скінчилося, і відчинили ми за ту ціну так само.

Не собираются отставать от канадцев и россияне - хозяева следующей зимней Олимпиады. Уже сейчас, за четыре года до начала Игр в Сочи, направили более 1 миллиарда долларов инвестиций.

Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета "Сочи-2014":

- Мы создаем всю инфраструктуру с чистого листа, что является главным нашим преимуществом, поскольку мы создаем ее в соответствии с требованиями международных федераций и интересов проведения Игр. Что великолепно совпадает с интересами страны с точки зрения долгосрочного наследия, которое оставят после себя эти Игры.

Русский дом "Сочи-2014" стал одним из самых посещаемых мест Ванкувера. Очередь желающих посмотреть, что же такое придумали эти русские, растянулась на несколько сотен метров. За две недели дом посетили около 100 тысяч человек.

Макеты объектов будущей Олимпиады, демонстрация культурных и спортивных традиций страны... Изюминкой рекламной кампании "Сочи-2014" стало прибытие в ванкуверский порт парусника "Крузенштерн".

Получасовая экскурсия по судну стоит 18 долларов. Матросы с "Крузенштерна" уверены: это как для Олимпиады - очень дешево. Говорят, пытались попасть на хоккейный матч Россия-Канада, так перекупщики 1000 с лишним долларов за билет хотели.

Александр Даниленко, корреспондент:

- Уже завтра этот красавец парусник отправится во вторую часть своего кругосветного путешествия - через Тихий океан обратно в Россию. В страну, где через 4 года пройдут следующие Олимпийские игры. И где, возможно, осуществятся мечты россиян о победе в общем командном зачете. И где, возможно, осуществятся мечты украинцев о медали зимней Олимпиады.

Александр Даниленко, Сергей Коваль, "Подробности недели", телеканал "Интер" из Ванкувера

Категория: Новости культуры | Просмотров: 1785 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz