Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 10 » CounterPunch: "Оранжевая революция" выброшена на помойку
00:23
CounterPunch: "Оранжевая революция" выброшена на помойку

Запад приветствует победу кандидата пророссийской оппозиции, Виктора Януковича, на президентских выборах в Украине в некотором смятении. Ведь она означает неудачу "оранжевой революции", пять лет назад состоявшуюся в стране не без помощи США и Европы, пишет издание CounterPunch.

Впрочем, западные средства массовой информации находят некоторое утешение в том, что выборы 2010 года прошли честно и демократично. И этим они, как уверяет пресса, резко отличаются от выборов 2004 года, результаты которых были подтасованы в пользу Януковича. Это вызвало широкое негодование населения в Киеве, столице страны; уличные протесты, оформившиеся в "оранжевую революцию", привели к аннулированию победы Януковича; в кресле президента оказался его прозападный конкурент, Виктор Ющенко. По меткому замечанию The Times, Янукович тогда тоже "подхватил оранжевый вирус", и "плохой" по результатам голосования 2004 года парень теперь выиграл проведенные уже без всякого мошенничества новые президентские выборы.

Как эта история соотносится с действительностью? Интересно сравнить результаты выборов 2004 года и 2010 года. В 2004 году Янукович в решающей схватке набрал 49,46 процентов голосов против 46,2 процента, полученных Ющенко. Эти результаты позднее в ходе "оранжевой революции" были объявлены недействительными. Соотношение голосов на выборах 2010 года подозрительно похоже.  Янукович набрал 48,95 процентов голосов против 45,47 процентов, поданных за премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего "оранжевого" союзника, а позднее противника Ющенко, отмечает издание.

Может быть, это простое совпадение? Вряд ли, если посмотреть на распределение голосов по регионам Украины во время обоих выборов. В 2004 году Янукович завоевал 80-90 процентов голосов в русскоговорящих восточных и южных областях, а Ющенко получил столь же мощную поддержку в западных и центральных регионах, ориентирующихся на Европу. Раскол между Западом и Востоком был поразительно заметен и на парламентских выборах 2006 года, на которых большинство голосов получила Партия регионов Януковича.

В противостоянии Янукович-Тимошенко в 2010 году распределение голосов было аналогичным - на востоке и юге страны голосовали в основном за Януковича, в западных и центральных областях большинство населения отдало свои голоса за Тимошенко. Можно видеть, что пророссийские и прозападные кандидаты получают ту же поддержку, что и пять лет назад. Те, кто голосовал за Януковича в 2004 году, поддержали его и в 2010.

Столь мало различающиеся результаты двух избирательных компаний опровергают заявление, что на выборах 2004 года результаты Януковича были мошеннически завышены, а в 2010 году - нет. Между тем, те самые западные наблюдатели, которые объявили победу Януковича в 2004 году сфальсифицированной, в 2010 году приветствовали её как "впечатляющую демонстрацию демократических выборов". Интересно, что нарушения на выборах 2004 года так и не были толком подвергнуты расследованию, виновные не были наказаны - может быть, потому, что, по мнению многих аналитиков,  к мошенничеству прибегали обе стороны.

В 2004 году США и другие страны НАТО отказались признать законность избрания Януковича и направили в Киев мощную бригаду "посредников" для решительных действий по отмене результатов голосования. Повторное противостояние между Януковичем и Ющенко принесло победу лидеру "оранжевой революции" со счетом 52:44 процента. Впрочем, на этот результат сильное влияние оказала истерия средств массовой информации по поводу предполагаемой фальсификации результатов выборов и массированная поддержка Запада лидеру оппозиции.

Почему же в 2010 году США и Европа приветствуют победу человека, которого они объявили мошенником за пять лет до этого? Западные средства массовой информации называют это "украинской усталостью", - разочарованием неэффективным руководством страной за прошедшие пять лет.

Основной причиной "украинской усталости" на Западе стала не внутренняя, а внешняя политика Ющенко. В число его высших приоритетов вошло стремление  протащить Украину в блок НАТО, изгнать российский военный флот с военно-морской базы советской эпохи, расположенной в Севастополе, и превратить Черное море в тренировочный пруд для НАТО. Однако украинские избиратели выразили свое несогласие с антироссийской политикой Ющенко, отстранив его от участия в президентских выборах, невозможного при тех жалких 5 процентах голосов, которые ему удалось наскрести.

Чтобы спасти своего товарища, Тимошенко развернулась на 180 градусов, от критики России к призывам восстановить тесные связи с Москвой. Ющенко не удалось реализовать стратегическую цель "оранжевого проекта" США - оторвать Украину от России, уничтожив стратегическое влияние России в Европе и на Кавказе.

Конец "оранжевого режима" нарушил равновесие сил в Восточной Европе, отмечает издание. "Отношения с Россией и СНГ [Содружество Независимых Государств, зыбкий альянс бывших советских республик при доминировании России] станут для нас приоритетными, - заверил Янукович  в своем первом выступлении после победы в избирательном поединке. - Наши страны тесно связаны общностью экономики, истории и культуры".

Подробности

Категория: Новости мировой политики | Просмотров: 672 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz