Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Конец российского "экономического чуда"
19:56
Конец российского "экономического чуда"
Газета Financial Times опубликовала обзор состояния и перспектив российской экономики, который вряд ли порадует Кремль. На настоящий момент там бытует следующее официальное восприятие экономической действительности: Российское экономическое чудо было несколько заторможено финансовым шоком заграничного происхождения.

В 2000-2008 годах годовой рост российской экономики превышал 7%, реальная зарплата выросла на 15%, федеральный бюджет демонстрировал ежегодно усиливавшийся профицит. В июне, накануне кризиса президент Медведев пообещал превратить Москву в финансовую столицу мира, а рубль – в основную резервную валюту.

Сейчас настал момент истины, и российскому руководству необходимо заново осмыслить некоторые базисные истины и свое место в мировой экономике. 80% российского экспорта состоит из нефти, газа и металлов. Экономический бум, завершением которого мы являемся свидетелями, был вызван двумя основными причинами – резкой девальвацией рубля в 98-99 годах и не менее резким ростом мировых цен на полезные ископаемые на мировых рынках.

Между 2000-2007 годами цены на металлы выросли на 275%. Энергоносители на 210% и продовольствие – на 1610%. Сейчас, однако ,становится ясным, что рост цен на ресурсы достиг пика в июле 2008 года. С того момента совокупный индекс цен на полезные ископаемые сократился на 20%.

Данный факт является ключевым для дальнейшего развития российской экономики. Потребительская экономика страны является ничем иным, как надстройкой над огромным механизмом высасывания и продажи природных ресурсов. Как только мотор экспорта начнет глохнуть из-за падения цен, это немедленно отразится и на потребительской экономике, и на уровне жизни. В российский бюджет заложена цена 70 долларов за баррель нефти. В настоящий момент цена барреля 65 долларов. Арифметика простая – снижение цены на баррель нефти на один доллар означает, что за год российская казна не досчитается 3 миллиардов долларов.

Российская банковская система показала свою неэффективность в деле перераспределения нефтяных сверхприбылей в другие сектора экономики. В России по-прежнему очень много банков, и большая часть их страдает от недостаточной капитализации. Российские банки и компании должны западным около 450 миллиардов долларов, из них около 50 должны быть выплачены до конца текущего года. По самым консервативным оценкам, падение цен на полезные ископаемые и кредитный кризис уже стоил России 2% годового экономического роста.

Текущий кризис станет настоящим испытанием наследия путинской эры. Внешняя политика второго российского президента основывалась на "энергетическом прорыве" – восстановлении глобального влияния за счет использования дубины энергетического богатства страны, без оглядки на что бы то ни было, за исключением так называемого "электората".

Теперь России придется свернуть столь громко объявленную программу "геополитических" амбиций и привести ее в соответствие с реальным весом страны – который составляет, по большому счету лишь 3% от мирового валового продукта – место где-то между Бразилией и Австралией – очень неплохо, но ужасно далеко от евразийских претензий части кремлевской элиты.

Категория: Новости экономики | Просмотров: 745 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz