Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 30 » "Сильная Украина не нужна Западу": приднестровский эксперт о республике Подкарпатская Русь
21:20
"Сильная Украина не нужна Западу": приднестровский эксперт о республике Подкарпатская Русь

"Еще в советские времена, когда я был туристом-горником и ходил в походы в Карпаты, сталкивался там с русинами. Мы много общались, и тогда меня удивляло их стремление обособиться. Поражало это тем, что данное желание не покидало этот народ даже в условиях существования такого мощного государственного устройства, которым был СССР с его бюрократическим и репрессивным аппаратом. Но, тем не менее, уже тогда русины говорили об автономии. Поэтому не удивительно, что в итоге после распада Советского Союза, будучи долгое время в рамках унитарного украинского государства, русины захотели независимости и воссоздания своей государственности", - заявил 30 октября экс-сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM принятие Вторым европейским конгрессом подкарпатских русинов Акта воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины.

По мнению Порожана, "прецедент Косова дал возможность всем малым народам отстаивать свои права на независимость, признание Косова послужило мощным толчком для того, чтобы еще громче о себе заговорили абхазы, осетины, приднестровцы, а теперь еще и русины".

"Насколько я знаю, со стороны украинского государства идет определенное ущемление прав русинов, например, у этого народа нет возможности получать образование на своем родном языке, более того на административном уровне происходят преследования со стороны властей. Молодежь уезжает, нет работы. Поэтому эти люди просто хотят защитить себя и свои права, а способ сделать это они видят в создании республики Подкарпатская Русь в составе Украины", - пояснил эксперт.

"Я знаю, есть опасения, что в итоге на Украине может образоваться ситуация аналогичная тем, что происходят в Грузии с Абхазией и Южной Осетией, или в Молдавии с Приднестровьем. Но я сомневаюсь, что официальные власти Украины допустят, чтобы ситуация развилась до такого уровня", - отметил Порожан.

"С другой стороны еще в конце 90-х гг. ХХ века мне выпала возможность в одном из немецких журналов в рамках аналитической статьи видеть проект карты будущей Европы, и там четко было обозначено, что нынешняя Украина будет раздроблена на несколько элементов. Часть Украины отойдет к Венгрии, часть - к Румынии, часть - к Польше, Словакии и т.д. Теперь же получается так, что эта карта постепенно начинает разыгрываться, по крайней мере, есть силы, которые движут этими процессами. На мой взгляд, сильная Украина не нужна ни Европе, ни Западу в целом", - резюмировал Александр Порожан.

Как сообщало ИА REGNUM, Второй европейский конгресс подкарпатских русинов 25 октября принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси протоиерей Димитрий Сидор выступил с заявлением, что если до 1 декабря текущего года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.
Категория: Политические новости в Украине | Просмотров: 907 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz