Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 10 » США готовят к победе Маккейна
15:40
США готовят к победе Маккейна

Разговорами о «скрытом расизме» американцев

Пока остальной мир продолжает восхищаться либеральными достижениями США, в которых за пост президента страны впервые будет бороться чернокожий кандидат, сами американцы, похоже, втайне опасаются того, что афроамериканец Барак Обама станет в этом году их лидером. По последним подсчетам, рейтинг популярности Обамы выше, чем рейтинг его соперника – кандидата от республиканской партии Джона Маккейна, в силу чего некоторые политологи уже выражают уверенность в том, что у последнего уже нет никаких шансов на победу. Однако, как выяснили американские журналисты, эти рейтинги могут оказаться весьма субъективным показателем симпатий населения США. По их мнению, существует вероятность того, что Обама проиграет на выборах. Решающим фактором станет пробуждение в американцах в день выборов так называемого «скрытого расизма».

Судя по последним социологическим опросам американского населения, кандидат в президенты от демократической партии Барак Обама уверенно выигрывает предстоящие выборы. Он обгоняет своего соперника Маккейна не только по стране в целом, но и в ключевых штатах, где ожидается наиболее острая борьба между кандидатами. Казалось бы, сама удача сопутствует Бараку Обаме в том, чтобы вместе с его победой в борьбе за пост президента США можно было бы наконец признать, что в стране окончательно победил принцип политкорректности, а национальная политика Штатов не так уж плоха, как о ней принято было говорить в последние годы.

Однако, как выяснили дотошные американские журналисты вашингтонского издания Politico, не все так просто. Несмотря на то что до выборов в Америке остается менее одного месяца, реального представления о политических симпатиях населения нет ни у кого. Ведь, как пишет вашингтонская газета, среди американцев существует такой опасный синдром, как «скрытый расизм». И именно он, по мнению журналистов, является «наиболее вероятной причиной, способной пустить под откос победу Обамы» на выборах.

Пытаясь проверить выдвинутую ими гипотезу, вашингтонские журналисты провели целое расследование: опросили множество избирателей, а также авторитетных работников СМИ, политтехнологов и политологов, в том числе в предвыборных штабах обоих кандидатов, партийных функционеров, занимающих выборные посты. Результаты этого мини-исследования выглядят весьма неоднозначно. С одной стороны, как выяснили журналисты, синдром «скрытого расизма» сможет повлиять на итоги выборов только при минимальном отрыве в голосах избирателей, так как разница между прямо говорящими о своем неприятии чернокожего кандидата и скрывающими свои реальные предпочтения избирателями небольшая.

С другой стороны, издание не сделало однозначного вывода, что фактор «скрытого расизма» совсем не угрожает потенциальной победе Барака Обамы на президентских выборах. Это мнение они подкрепили, сославшись на слова члена местного сената штата Северная Каролина демократа Лорин Коутс: «Мы южный штат, и здесь есть люди, которые никогда не станут голосовать за чернокожего». А коллега Коутс из Пенсильвании Лиза Боскола утверждает, что в ее штате противники Обамы, как правило, стараются подыскать какие-то иные предлоги для того, чтобы не голосовать за него – например, отсутствие у кандидата от демократов достаточного политического опыта.

Как отметил в беседе с РБК daily политолог Дмитрий Евстафьев, совсем сбрасывать со счетов существование феномена «скрытого расизма» в Америке нельзя, ведь он является «естественным результатом навязываемой политкорректности». Однако не он повлияет на исход американских выборов, в которых, по словам эксперта, «очень высока возможность победы Джона Маккейна».

Республиканская партия является в наибольшей степени мотивированной на победу, чем демократическая. Ведь для уходящей со своих постов команды Джорджа Буша очень важно обеспечить в стране преемственность курса и по возможности избежать хотя бы части тех нападок и судебных разбирательств, которые обрушатся на нее с приходом в Белый дом нового хозяина. Поэтому республиканцы сейчас как никогда заинтересованы в своей победе и, вне сомнения, бросят все возможные и невозможные ресурсы на то, чтобы ее добиться.

В том числе, как добавил г-н Евстафьев, не исключено, что «выборы намухлюют». «С этой точки зрения исследование вашингтонских журналистов является психологической подготовкой населения к победе Маккейна. Если население будет возмущаться по поводу того, что предвыборные рейтинги гарантировали победу Обаме, а в действительности победил Маккейн, можно будет сослаться на то, что решающую роль в день голосования сыграл этот пресловутый «скрытый расизм», который невозможно выявить при помощи соцопросов», – отметил политолог.

ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА

Категория: Новости мировой политики | Просмотров: 738 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz