Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Экономику Запада ждут серьезные проблемы
17:06
Экономику Запада ждут серьезные проблемы

LIBOR и EURIBOR достигли максимума

Ставки межбанковского кредитования взлетели накануне до рекордных значений. LIBOR по трехмесячным кредитам в долларах подскочила до 4,52%, по одномесячным кредитам – до 4,29%. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении исчисляемой в евро EURIBOR: двухнедельная ставка выросла до 5,04%, а по трехмесячным кредитам она составила 5,39%. Именно серьезность данной ситуации заставила центробанки ряда ведущих стран, в том числе США, ЕС, Великобритании и Китая, пойти в среду вечером на беспрецедентное решение о скоординированном снижении своих учетных ставок. Однако, по мнению экспертов, данные меры окажут лишь кратковременный эффект, поскольку проблемы мировой финансовой системы слишком серьезны. В то же время высокая стоимость межбанковского кредитования уже непосредственным образом влияет на всю экономическую ситуацию – удорожание кредитов ведет к торможению экономического роста и усилению инфляции.

Ставки межбанковского кредитования достигли максимальных значений в свете того, что кредитно-финансовые учреждения накапливают средства в ожидании роста расходов и опасений, связанных с высокими рисками. При этом усилия центробанков по накачиванию финансовой системы дополнительной ликвидностью и «размораживанию» кредитно-денежных рынков пока не приводят к значительному улучшению ситуации. Причем если на российскую экономику удорожание кредита окажет умеренно негативное воздействие (поскольку многие предприятия привыкли работать вообще в отсутствие кредитных ресурсов), то для развитых стран, особенно для США, где и бизнес, и рядовые граждане давно привыкли жить исключительно в кредит, нынешняя ситуация может оказаться смертельным ударом.

«Каждая из этих ставок рассчитывается следующим образом, – поясняет РБК daily аналитик компании АТОН Инга Фокша, – идет базовая ставка (в евро это 4,25, а после вчерашнего снижения – 3,75%), а все остальное – это риск-премия». По словам эксперта, сейчас риски возрастают и банки перестают друг другу верить, а посему берут больше денег за счет этой риск-премии. «В Америке ситуация еще более пагубная, поскольку там LIBOR на overnight (одну ночь) в среду составил 5,37%. То есть ставка за риск получается 3,37% – это колоссально много», – рассуждает эксперт.

Нынешняя ситуация свидетельствует не о недостатке денег на рынке, а о том, что отсутствует доверие между контрагентами. Банки не хотят друг друга кредитовать даже на одну ночь, потому как никто не уверен, что тот банк, который взял деньги, образно говоря, проснется следующим утром. «Даже несмотря на все массовые вливания средств со стороны ЦБ и ФРС, этот рынок не работает. Он должен обеспечивать функционирование всей денежной системы как рынка ликвидности – и этот свой функционал он не выполняет. Это парализует всю финансовую систему», – сетует Инга Фокша. Решения центробанков о снижении своих учетных ставок призваны снизить напряжение на кредитном рынке, в результате чего EURIBOR и LIBOR «несколько откатятся назад». Однако, по мнению г-жи Фокши, эта тенденция может быть краткосрочной – в разрезе недели-двух. «Это напряжение может сойти наполовину, но только до первого крупного банкротства, до волны каких-то очередных опасений и негативных новостей», – считает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и руководитель департамента стратегического развития компании ФБК Игорь Николаев. «Дальнейшая динамика ставки зависит от того, как будет продвигаться работа по разрешению кризиса, – заявил он РБК daily. – К сожалению, пока правительства решают проблему с ликвидностью путем вбрасывания новых и новых денег – но это ошибка». Эксперт констатирует, что просто накачка банковской системы деньгами не дает результата. Проблема не в том, что денег нет – проблема в том, что с ними не расстаются. По мнению г-на Николаева, сейчас мало поводов для оптимизма – после краткосрочного падения ставки, по-видимому, продолжат движение вверх.

Последствия тяжелой ситуации на межбанковском кредитном рынке неизбежно будут сказываться на экономике в целом, убеждены эксперты. «Крупные системообразующие банки не желают выдавать деньги более мелким банкам. Соответственно, более мелкие банки не готовы далее кредитовать компании. В результате бизнес не только не может развиваться, а, например, корпорациям Америки будет нечем выплачивать свои обязательства», – говорит Инга Фокша.

По ее словам, это и есть кризис ликвидности, который мы наблюдаем. Он коснулся и российских банков, которые до кризиса кредитовались на западных рынках, однако сейчас этот путь фактически закрыт. Теперь им остается рассчитывать на поддержку Центробанка РФ, которая сама по себе является краткосрочной, либо же устроить борьбу за привлечение вкладчиков, что опять-таки приведет к увеличению стоимости капитала для российских банков. Теперь банкиры надеются только на то, что центробанки примут меры для снижения напряжения на рынке ликвидности.

«Последствия таких высоких ставок для экономики очень плохие – это инфляция и торможение экономического роста», – подтверждает Игорь Николаев. По его мнению, в этой ситуации нужно что-то предложить инвесторам, чтобы они согласились вкладывать деньги в какие-то новые активы. А если они будут вкладывать, то и банки будут более охотно расставаться со средствами. «Пока же везде аккумулируется только кэш – все сидят на нем и пережидают худшие времена», – сожалеет эксперт.

ПАВЕЛ ЗАХАРОВ

Категория: Новости экономики | Просмотров: 939 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz