Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 8 » Мир слезает с колес
16:24
Мир слезает с колес

Производство автомобилей сокращается

О своем намерении снизить объемы производства автомобилей на этой неделе заявили сразу несколько ведущих автоконцернов Европы. Компании Opel и BMW решились на временную остановку конвейеров. Их коллеги по отрасли рассматривают аналогичные меры, среди которых – увольнения персонала, снижение зарплат для оставшихся на работе и сокращение рабочих смен. Эксперты указывают на то, что причиной этого явления стал финансовый кризис, обрушивший продажи автомобилей. Кроме того, свою роль сыграло и повышение экспортных пошлин на металлическое сырье, поставляемое в Европу из стран Азии.

Самые серьезные меры по сокращению производства, как утверждает издание Bildt, предпринял концерн Opel, работающий в составе General Motors. Уже на этой неделе был остановлен конвейер автозавода в германском городе Бохум, возобновить работу которого планируется лишь через две недели. Аналогичные меры ожидают предприятие в Айзенахе – тут пауза в работе, которая начнется 13 октября, продлится целых три недели. На сокращенное рабочее время перейдут принадлежащие Opel автозаводы в Великобритании и Испании. «Мы ощущаем влияние финансового кризиса – покупатели стали гораздо сдержаннее при покупке автомобиля, однако меры носят временный характер, и увольнений персонала мы не планируем», – говорится в официальном заявлении менеджмента компании.

Утверждается, что данные мероприятия – лишь часть плана по уменьшению производства автомобилей на 40 тыс. штук до конца года; так руководство Opel пытается избежать затоваривания складов и снижения цены на свою продукцию. Последствия изменения производственной стратегии ощутят на себе порядка 6800 рабочих и служащих концерна – во время вынужденного простоя им будут выплачивать уменьшенную зарплату. Напомним, что в прошлом году оборот компании Opel составил 15,6 млрд евро, а количество рабочих и служащих – 27,5 тыс. человек.

На похожий, хотя и меньший по масштабу шаг решилось руководство BMW – тут планируется остановить конвейер лейпцигского филиала, и то лишь на четыре дня. Правда, из-за этого компания недосчитается примерно 2800 авто, однако необходимо учитывать и то, что продажи BMW сократились к сентябрю текущего года на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого (с 141 357 единиц до 121 621). Руководство итальянского FIAT, также столкнувшееся со снижением продаж, решилось отправить часть персонала в принудительный отпуск – первыми в списке оказались 1700 рабочих бразильского филиала автоконцерна. Их вынужденные каникулы, чей срок пока не ограничен, начнутся уже в будущий понедельник, а объем производства на данном автозаводе до конца месяца уменьшится на 13%.

По словам аналитиков, кризис автоиндустрии продлится от двух до трех лет – дело в том, что от покупок автомобилей все чаще отказываются и представители так называемых «новых рынков», в число которых входят Россия, Индия и Китай. Кроме того, негативную роль сыграло повышение азиатскими металлургами экспортных пошлин на свою продукцию – по мнению экспертов Еврокомиссии, это явление тоже повлияло на развитие кризиса автопрома, увеличив издержки производства. «Издержки можно было бы выдержать, но резко упали продажи, что и привело к нынешней ситуации. Мы вступаем в период мирового экономического спада, кризис из области финансов уже перекинулся на реальный сектор экономики. В Европе, да и в США, экономика базировалась на кредитах, а такая модель не может расти бесконечно, кредитные механизмы, толкавшие ее рост, остановились», – сообщил РБК daily глава аналитического отдела компании CrossMediaCommunications Александр Якуба.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

Категория: Новости экономики | Просмотров: 689 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz