Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Skoda приостановила заводы
10:20
Skoda приостановила заводы

План производства на этот год сократился на 13 тыс. автомобилей

Финансовый кризис дошел до автопроизводителей Восточной Европы. Чешский автопроизводитель Skoda Auto планирует временно остановить производство на трех своих чешских заводах на пять дней. Как говорят в компании, мера обусловлена снижением спроса на новые автомобили. Skoda стала уже вторым после Tatra чешским автопроизводителем, снижающим производство из-за кризиса.

О намерении Skoda остановить заводы на неделю сообщила чешская газета Mlada fronta Dnes со ссылкой на члена совета директоров компании Фреда Капплера. По его словам, причина приостановки — снижение спроса на новые автомобили. «Мы вынуждены были снизить план производства на последний квартал года. Мы остановим работу на пять дней», — заявил г-н Капплер, отвечающий за продажи и маркетинговую политику компании. В результате годовой объем производства компании уменьшится на 13 тыс. штук. По его словам, руководство Skoda ранее предполагало лишь снизить производство или в крайнем случае приостановить его только на два дня. По словам Фреда Капплера, двузначные цифры увеличения продаж прекратились уже в сентябре, и дальнейший рост не превысит 4—5%. Следующий перерыв в производ­стве запланирован на рождественские каникулы. По словам г-на Капплера, Skoda пришлось также пересмотреть планы на 2009 год, впрочем, компания не ожидает снижения спроса, а только снижения темпов роста.

Тем не менее, по словам PR-менеджера Skoda в России Тимура Алиева, российских потребителей эта мера не должна коснуться. «Три наиболее популяр­ные в России модели — Fabia, Octavia и Octavia Tour — производятся на заводе в Калуге, который продолжит работу в обычном режиме», — говорит он. Из Чехии в Россию поставляются универсалы, полноприводные и спортивные версии этих моделей, а также компактвэн Roomster, седан бизнес-класса Superb и «каблучок» Praktik.

По словам г-на Алиева, о приостановке завода на два дня в октябре рабочие и руководство Skoda договорились еще в начале года, до начала кризиса. Теперь руководство Skoda решило приостановить завод еще на три дня, чтобы затормозить затоваривание складов. Тимур Алиев затруднился сообщить результаты Skoda за сентябрь, однако, по его словам, «у Skoda дела обстоят неплохо, гораздо лучше, чем у многих других производителей». В Skoda не сообщают годовой план производства на 2008 год. В прошлом году Skoda произвела на заводах в Чехии около 560 тыс. автомобилей, таким образом, 13 тыс. — это около 2% от всего плана.

Между тем Skoda — уже второй чешский автопроизводитель, вынужденный сокращать производ­ство из-за кризиса. Ранее вынужден был объявить о сокращении выпуска автомобилей чешский завод Tatra, производящий тягачи и грузовые автомобили повышенной проходимости.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Михаила Пака, можно ожидать, что другие европейские производители также снизят производство. Впрочем, по его мнению, массовых остановок конвейеров ожидать не стоит. «Европейских производителей кризис затронул в гораздо меньшей степени, чем американских. Тем более что у них более диверсифицированная модельная линейка», — считает он.

ЮЛИЯ КАРУЛИНА

Категория: Новости экономики | Просмотров: 716 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz