Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Кризис вошел в Европу
08:43
Кризис вошел в Европу

Правительства спасают финансистов

  Пока конгресс США тянет с одобрением плана помощи финансовому сектору, волна кризиса докатилась до Европы. Страны Бенилюкса частично национализировали группу Fortis, под госконтроль перешел британский ипотечный банк Bradford & Bingley, а в Германии власти предоставили экстренный кредит в 35 млрд евро банку Hypo Real Estate. Аналитики считают, что это только начало.
  Власти Бенилюкса предоставят 11,2 млрд евро в обмен на 40% акций группы Fortis, которая также намерена продать приобретенную ею в прошлом году долю в ABN Amrо. Несмотря на масштабную помощь, бумаги Fortis вчера упали на 19%. Fortis, спасенный при поддержке ЕЦБ, стал крупнейшей в Европе жертвой финансового кризиса, но, по прогнозам аналитиков, не последней.
  Вчера власти Великобритании объявили о национализации ипотечного банка Bradford & Bingley (B&B), акции которого с начала года потеряли 93%, — это уже второй после Northern Rock банк, перешедший под госопеку. Депозиты B&B в 26,3 млрд евро, а также сеть отделений приобретет за 767 млн евро испанский банк Santander. Вчера же власти Исландии национализировали 75% акций третьего по величине в стране банка Glitnir за 600 млн евро. В Германии вчера пришлось экстренно спасать от банкротства банк Hypo Real Estate (HRE), специализирующийся на коммерческой ипотеке. HRE получит кредитные гарантии на сумму 35 млрд евро, из которых свыше 26 млрд евро придется на государство. Бумаги банка после объявления плана рухнули более чем на 73%.
  «То, что происходило в последние недели в США, теперь докатилось и до Европы. У евро­пейских банков были достаточно глубокие карманы, чтобы пережить краткосрочный кризис ликвидности. Но он уже не краткосрочный — он длится уже 14 месяцев. И чем дольше кризис продолжается, тем больше банков будет под давлением в ближайшие недели и месяцы», — отметил РБК daily аналитик Collins Stewart Алекс Поттер. И уже вчера европейские акции попали под удар. Бумаги бельгийско-французского банка Dexia вчера рухнули на 27% на слухах о допэмиссии, а власти Бельгии и Франции тут же поспешили заявить, что окажут Dexia всю необходимую помощь. Двузначные потери понесли бумаги RBS, Commerzbank, HBOS и других европейских банков. Паника в финансовом секторе привела к максимальному с азиат­ского кризиса 1997 года однодневному падению мирового фондового рынка: снижение индекса MSCI World вчера достигало 4,4%. ЕЦБ в понедельник влил на рынок 120 млрд евро сроком на 38 дней в рамках специальной программы, которая до конца года будет обновляться. Также вчера ЕЦБ удвоил до 240 млрд долл. своп-линию с ФРС США, которая в общей сложности увеличила такие программы с мировыми центро­банками с 330 млрд до 620 млрд долл.
  Эксперты отмечают, что в Европе финансовый хаос будет еще масштабнее, чем в США, а бороться с ним будет сложнее. «Многие европейские банки давно переросли национальные границы, поэтому в спасении Fortis участвовали три страны. Но возникни, например, проблемы у итальянского банка Capitalia, правительство страны в одиночку может и не справиться. Кроме того, может быть так, что придется спасать сразу несколько банков в одной стране, что тоже затруднительно», — отметил РБК daily главный стратег по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивен Поуп. По его словам, в Европе также нет единого налогового органа, что делает невозможным план помощи рынку, аналогичный американскому. «Евросоюзу не хватает транснациональных финансовых регуляторов. А попытки их создания будут осложняться тяжелыми переговорами о том, кого спасать в принципе, а кого — в первую очередь», — полагает Стивен Поуп.
Категория: Новости экономики | Просмотров: 659 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz