Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Украина разделилась
08:38
Украина разделилась

Ющенко слетал в Вашингтон, а Тимошенко ждут в Москве

  В ближайшее время на Украине, вопреки желанию Виктора Ющенко, не будет прямого президентского правления. По крайней мере от этого его попытался вчера отговорить Джордж Буш, ссылаясь на недопустимость применения силы в демократическом обществе. Но главные события происходили в Киеве.
  Вчерашний день выдался для Украины в политическом смысле достаточно комичным. Сначала всех оставшихся в Киеве политиков сильно удивил состав отправившейся в Вашингтон делегации: министр иностранных дел Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и уж совершенно непонятно зачем генеральный прокурор Александр Медведько, поскольку, вопреки предположениям ряда наблюдателей, вопрос об экстрадиции опального олигарха Павла Лазаренко не обсуждался. Украинский премьер Юлия Тимошенко чуть позже и вовсе развела руками на вопрос журналистов о том, зачем Ющенко поехал в США. «Судя по тому, что президент через день выезжает в Соединенные Штаты, возможно, там серьезные вопросы обсуждаются. Узнаем, что это за вопросы», — сказала она. Позже окружение украинского президента получило возможность отыграться. Стало известно, что по приглашению Владимира Путина г-жа Тимошенко посетит 2 октября Москву, где будет обсуждаться вопрос о цене на газ. Заместитель главы секретариата Ющенко Андрей Кислинский, впрочем, был другого мнения. «Под первым номером в списке значится получение Юлией Владимировной политического благословения «белокаменной». Все остальное, включая газовые контракты, как говорится, добавляется «автоматом», — поведал он.
 «В украинской политике сейчас практически невозможно разобраться. — сказал РБК daily директор Центра им. Кербера по программам в России и странам СНГ, немецкий политолог Александр Рар. — Ющенко — в США, Тимошенко — в Москву. Складывается полное ощущение, что Украина стала просто полигоном для выяснения отношений между крупными державами. И усугубляется это все тем, что нет желания внутри страны хоть как-то договориться». По словам эксперта, помимо прочего в Киеве сейчас идет активная борьба за контроль на газовыми трубами. Дело в том, что государство сейчас неспособно модернизировать не менявшиеся уже порядка 40 лет трубы и приняло решение об их приватизации иностранными инвесторами. Юшенко, что логично, пытается отдать трубы Западу. Однако там понимают, что при том, что сейчас творится в стране, невозможно быть уверенным в своих капиталовложениях. И Ющенко поехал в Вашингтон именно убедить американцев, что все у него под контролем. Тимошенко же, напротив, пытается действовать более прагматично, понимая: Москва в любом случае заинтересована в модернизации труб, поскольку по ним и текут в Европу энергоресурсы. Поэтому и в Москву она едет не только говорить о ценах. «Она попытается заручиться еще и политической поддержкой, — считает Александр Рар. — Она предложит конкретные бизнес-планы, куда помимо россиян будут входить и ее структуры, тем самым показав, что она чуть ли не единственная, кто и инвестиции находит, и с Россией нормальные отношения поддерживает». Косвенно это подтверждает и тот факт, что вчера председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Олег Билорус из фракции БЮТ выразил уверенность, что действие Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией будет продлено.

АРТЕМ ОПАРИН

Категория: Политические новости в Украине | Просмотров: 777 | Добавил: history | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz