Школьная
лаборатория
по истории
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [16]
Новости внешнего тестирования [31]
Новости истории [25]
Новости археологии [42]
Новости реконструкций [6]
Краеведческие новости [8]
Новости культуры [32]
Новости образования [36]
Это интересно [8]
Новости о человеке [19]
Новости ИТ [41]
Новости науки [16]
Новости мировой политики [62]
Новости экономики [45]
Демография и социология [14]
Политические новости в Украине [70]
Внеочередные выборы в Украине [32]
Одесские новости [37]
Школьные новости [1]
Новости по изучению истории [2]
Цитаты великих
Цитаты великих
Афоризмы
Афоризмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1704
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » В зарослях Южной Америки обнаружены затерянные города и деревни
16:07
В зарослях Южной Америки обнаружены затерянные города и деревни
На затерянный мир исследователи натолкнулись в удаленных районах амазонских джунглей. Среди непроходимых зарослей археологи обнаружили следы человеческой деятельности - остатки поселений и даже подобие дорожной сети. Считается, что жители амазонских городов отличались высоким уровнем организации и планирования быта - найденные поселения были основаны задолго до прихода в регион европейцев.
  Открытие исследователей можно назвать случайным. Ранее считалось, что удаленные районы Амазонки уже хорошо изучены и больше не хранят в себе тайн.
  Однако, во время одной из экспедиций, археологи наткнулись на следы человеческой деятельности. Среди зарослей джунглей ученые увидели остатки поселений и даже подобие дорожной сети, сообщает BBC .
  Точный возраст найденных городов и деревень еще определяется. Специалисты, которые начали исследовать затерянный мир, полагают, что поселения были основаны задолго до прихода европейцев в этот регион. При этом уровень организации и планирования был достаточно высоким: древние города были обнесены высокими стенами, как и города в средневековой Европе и Древней Греции, часть из которых сохранились до наших дней.
  Каждое из поселений пересекали дороги, они направлялись с северо-востока на юго-запад и отходили от центральной площади.
  Вполне вероятно, что жившие в этих городах люди занимались разведением рыбы и земледелием. Исследователям удалось обнаружить дамбы и искусственные водоемы, а также большие открытые пространства, предположительно отводившиеся для насаждений.
  По одной из гипотез, люди, населявшие эти места, были истреблены европейскими колонизаторами или погибли от болезней, которые те принесли с собой.
  Отметим, что за несколько месяцев до этого ученые обнаружили древний город в джунглях Перу. Исследователи предполагают, что обнаруженные руины могут оказаться остатками "зачарованного города" Пайтити (Эльдорадо).
  Легенда гласит, что город был очень красив и богат, его дома и улицы украшали статуи из золота и драгоценных камней. Согласно преданиям, в его стенах хранилась большая часть сокровищ инков.
  Древние тексты указывали местонахождение города в лесах восточных Анд между Бразилией, Перу и Боливией. Поиски, проведенные экспедициями, разумеется, ни к чему не привели, передает "Вокруг Света" .
  Находка представляет из себя руины города площадью 40 тыс. кв. м. Сокровищ пока обнаружить не удалось, однако, по словам ученых, стены были построены из искусно обработанного камня.
  В городе, затерянном глубоко в джунглях к северу от Куско, сохранились также башни, туннели и сооружения, связанные с религиозными церемониями. Как считают археологи, город мог быть построен даже в доинкский период.
Категория: Новости археологии | Просмотров: 884 | Добавил: history | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Календарь
Время в Одессе
Информер Часов
Поиск
Друзья сайта
  • Виртуальный музей "Петро Калнишевський та його доба"
  • ИНТУИТ
  • Географія$Історія
  • Нова школа (ППЗ)
  • Українська програма (ППЗ)
  • Український центр ЗНО
  • Портал тестування(ЗНО)
  • Міністерство освіти
  • Веб-круг друзей - Международный союз образовательных сайтов
  • Официальный блог
  • Освітній портал
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей
    Праздники мира
    Международные праздники
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz